programmation CinémâTs 2021

programmation CinémâTs 2021

CinémâTs Cyclo’Tour

Cinéma en plein-air ★ Tout public ★ Gratuit ★ Sans réservationsProgrammation différente pour chaque séance.

Les soirées CinémâTs font leur grand retour et fusionnent avec le concept Cinécyclo !
Pour l’édition 2021, nous organisons 4 séances de courts-métrages en plein-air avec notre écran tendu entre les deux mâts du bateau et où il faudra pédaler pour que l’écran s’anime (avec un vélo-générateur).

Horaire unique pour les 4 soirées : à partir de 21h30.
Les séances commencent par des films Jeune public.

mercredi 7 juillet ★ Ramonville-Saint-Agne / Port Sud ★ Comme un poisson dans l’eau ★ 71′

– Astralium de Lucie Andouche – France – 2020 – Ateliers de Sèvres (animation) 8’01
Sur une plage à l’aube du crépuscule, une petite fille façonne un écosystème à son image.
Elle fait tout pour rendre ce petit monde parfait. Mais bientôt, la marée monte…
– Story of Flowers de Azuma Makoto – Japon – 2017 – Tounoki (animation) 3’46
De la graine à la graine, le cycle continu et sans fin de la flore.
– The theory of the sunset de Roman Sokolov – France – 2017 (animation) 8’44
– L’affranchi jardinier Baptiste Henry – France – 2017 – Step Aside Project (documentaire)
9’57
C’est dans les années 70 que Yves Gillen et Annick Bertrand posent leur roulotte sur un terrain en lisière de marais. Leur rêve : vivre en autarcie et dépendre le moins possible de la société de consommation.
– Grand bassin de Héloïse Courtois, Chloé Plat, Victori Jalabert, Adèle Raigneau – France – 2018 – ENSI (animation 3D) 6’37
Un après midi à la piscine.
– Le grand bain de Valérie Leroy – France – 2016 – Offshore (Fiction) 16′
Mia, 30 ans, en instance de divorce, emménage dans un studio au sein d’une résidence HLM. Ancienne championne de natation, elle va se retrouver à donner des cours de natation aux habitants de l’immeuble… Sans piscine…
– Turbopera de Antoine Marchand, Fabien Meyran, Benoît de Geyer d’Orth France – 2018 – Eddy Production (animation) 2’10
La suite de Cachalopéra… en mieux !
– Comme un appel de Clément Couturier – France – 2018 – IFFCAM (Docu animalier) 8′
Un film c’est comme un appel à l’émerveillement, aux rêves, à donner envie de partir à la découverte de la prochaine histoire qui se cache derrière une feuille…
– Ama de Guillaume Nery – France – 2018 – Spark Seeker/Les Films Engloutis (poétique) 6’37
“Ama est un film sans parole qui raconte une histoire que chacun peut interpréter à sa manière, selon son propre vécu, tout est suggéré, rien n’est imposé.
J’ai voulu mettre dans ce film ma plus grande douleur en ce monde. Pour qu’elle ne soit pas trop crue je l’ai enrobée de grâce. Pour qu’elle ne soit pas trop lourde je l’ai plongée dans l’eau.
Je dédie ce film à toutes les femmes du monde.”
– Partir de Joanna Lurie – France – 2012 – Lardux Films (animation) 2′
La vie de deux personnages qui se suivent au-delà des murs.

   

vendredi 9 juillet ★ au port de Gardouch ★ Cocktail du Capitaine 72′

* bar et restaurant à proximité : L’Estanquet *

– La minoterie de Gardouch (projet de l’association Canal Coop’) 5’45
– Trésor de Alexandre Manzanares, Guillaume Cosenza, Philipp Merten, Silvan Moutte-Roulet – France – 2020 – ENSI (animation 3D) 7′
Deux explorateurs à la recherche d’un trésor oublié vont perturbés l’idylle d’un poulpe et de sa bien-aimée.
-A corn de Madeline Sharafian – Etats-Unis -2014 – CalArts (animation) 4′
Un gland part à la recherche d’un endroit propice où grandir.
– Tides de Fleur Sophie de Boer – Pays-Bas – 2018 – (animation) – 4′
De la cabine, des bruits sourdent et marmonnants surgissent. C’est Hessel, le pêcheur, qui est prêt à commencer sa journée. Une mouette l’accueille avec un grand cri et Hessel se cogne la tête contre la cabine d’effroi.
– 14 de J. Coutellier, R. Martinez, C. Da-Ros, C. Flous, A. Graffet, D. Jurine France – 2015 – MOPA (animation) 7’04
En 1914, durant une étape du tour de France, le champion national est seul en tête mais il chute dans la descente du Col du Tourmalet…
– Kwiz de Renaud Callebaut – Belgique – 2005 Mandarine Productions – (fiction)
6′
Armées de téléphones portables, deux femmes d’âge respectable se livrent à un impitoyable test de connaissances. Pour ne pas perdre la face, jusqu’où iront-elles?
– Armor del Almor de Kirk Kelley – États-Unis – 2018 –  HouseSpecial (animation) 1’51
Les rituels modernes d’accouplement du Tatou Dasypus novemcinctus tels que vous ne les avez jamais vus.
– A l’Ouest de Jérémie Cousin – France – 2019 – La Poudrière (animation) 4’06
Un père et ses fils naviguent sur un voilier lorsqu’ils percutent un rocher. C’est la panique à bord !
– Turbopera de Antoine Marchand, Fabien Meyran, Benoît de Geyer d’Orth France – 2018 – Eddy Production (animation) 2’10
La suite de Cachalopéra… en mieux !
– Heatwave de Fokion XenosRoyaume-Uni2019National Film and television School – 7’14
En pleine vague de chaleur démentielle, deux enfants trouvent un moyen de rafraîchir tout le monde !
– Groove your life de Vincent Burgevin, Franck Lebon – France – 2011 – Les Films d’Avalon (fiction)
6′
Groove Your Life, société spécialisée dans le bonheur à domicile, vous propose de remédier à toutes vos névroses !
– Thermostat 6 de M. Coudert, M. Cominotti, M. Avron, S. Dano – France – 2018 – Les Gobelins (animation ) 4’48
Diane ne peut plus faire semblant de ne pas voir la fuite qui coule au-dessus de la table du repas familial…
– One breath around the word de Guillaume Nery – France – 2019 – Les Films Engloutis (poétique) (Documentaire)12′
Un film d’une grande poésie, réalisé comme une seule et même apnée. “Une respiration autour du monde”

   

samedi 10 juillet ★ Vieillevigne, D500 ★ Cour(t)iosités ★ 72′

* à partir de 19h00, petite restauration par l’association Lîle *
* A quelques kilomètres, à Gardouch : de 9h00 à 13h00, l’Association Canal Coop’ propose un Vide-Minoterie au 16 Quai Riquet *

– My strange Grandfather de Dina Velikovskaya – Russie – 2011 – VGIK (animation) 8’40
L’amitié entre une petite fille et son grand-père excentrique.
– Créons notre vie de Benoît Cassegrain & Hélène Legay – France – 2014 – Side Ways (documentaire) 6’22
Bienvenue dans l’univers de Robert Coudray, un poète ferrailleur qui cultive son jardin depuis plus de 20 ans.
– Roues Libres de Jacinthe Folon – Belgique – 2017 – AV (animation) 3’35
Citadin, Citadines, voici une information de la plus haute importance : les vélos sont de retour dans nos villes!
– Winter in the rainforest d’Anu-Laura Tuttelberg – Estonie – 2016 – Stuudio Nukufilm (stop motion) 9′
Scènes de la danse de la vie et de la mort dans la nature tropicale luxuriante telle qu’elle est vécue au jour le jour, année après année, par les créatures magiques qui peuplent la jungle de nos rêves.
– Maestro du collectif Illogic – France – 2019 – Bloom Pictures (Animation 3D) 2′
Au milieu d’une forêt, une troupe d’animaux sauvages se lance dans un opéra nocturne mené par un écureuil.
– La Nuit du Cerf de Vincent Munier – France – 2015 – Kobalann (docu animalier) 5′
C’est dans le tréfonds de la nuit d’automne que le cerf se révèle.
– Normal de Julie Caty – France – 2020 –  Sacrebleu Productions (animation) 10’34
Quand Dany, riche héritier trompant son vide existentiel par la consommation effrénée de Magic’Powder – drogue aux effets psychédéliques et annihilants – rencontre au hasard d’une crise de manque Karl Marx, ce dernier lui enjoint de détruire le capitalisme pour sauver le monde des hommes.
Beyond Noh de Patrick SMITH, Kaori ISHIDA –  États-Unis – 2020(animation) 3’51
3 475 masques individuels venus du monde entier entament en rythme un parcours culturel tour à tour rituel, utilitaire, déviant ou politique.
– Aquabike de Jean-Baptiste Saurel –  France/Belgique – 2015 -Kazak Productions (fiction) 23′
Traumatisée par un poisson, Sophie n’a jamais remis les pieds dans l’eau depuis ses quinze ans. Aujourd’hui, elle en a trente-cinq et sa copine Anaïs a décidé de l’emmener voir Aquaman, un gourou guérisseur aux méthodes radicales.

 

   

 

lundi 12 juillet Ramonville-Saint-Agne / Port Sud ★ S’engager, résister … vivre ★ 74′

– Florigami d’Iva Ciric- Croatie/Serbie – 2019 – Adriatic Animation (animation) 5’30
Une fleur blanche et solitaire grandit encerclée par les autres plantes et se bat chaque jour pour sa survie.
– Floreana de Louis Morton – Danemark – 2019 – The Animation Workshop (animation) 4’05
Dans le futur, sur une île lointaine, les habitants se préparent pour une mission importante.
– La bergerie des Malassis rumine la ville de Benoit Cassegrain & Hélène Legay – France – 2014 – Side Ways (documentaire) 10’40
Des chèvres à quelques minutes du périphérique parisien, ça interpelle.
– Cycle de Alex Ishida – Japon/États-Unis – 2017 (animation) 1’35
Basé sur une expérience personnelle à vélo de Tokyo à Kyoto; N’abandonnez pas et continuez d’avancer de toutes vos forces.
– Hewn Kelly McCarter – Afrique du sud – 2017 – The Animation School (animation) 5’14
Un père en bois ne trouve pas le moyen de répondre aux besoins de son fils métallique qui doit consommer du bois pour survivre.
– Luminaris de Juan Pablo Zaramella – Argentine – 2011 – JPZtudio (animation) 6’20
Dans un monde contrôlé et chronométré par la lumière, un homme ordinaire a pour plan de modifier l’ordre des choses.
Dry sea de Bart Bossaert, Yves Bex  – Belgique – 2020 – Creative Conspiracy (animation) 11’
Un pêcheur est laissé seul au bord d’une mer asséchée. Il est coincé dans le passé jusqu’à ce qu’une tempête de sable le dépasse et redéfinisse le sens de son existence.
– Maestro du collectif Illogic – France – 2019 – Bloom Pictures (Animation 3D) 2′
Au milieu d’une forêt, une troupe d’animaux sauvages se lance dans un opéra nocturne mené par un écureuil.
– Les roses de damas de Gabriel Gonzales Guirola – France – 2020 (animation) 10’50
Tout au long de sa marche incessante, un jeune homme syrien se remémore son parcours d’exilé : la destruction de sa ville, la migration, les camps de réfugiés…
– Je suis une fleur de Gallieni – France – 2017 (fiction) 2’16
“Je suis une fleur” est la naissance d’une romance adolescente autour d’un sport, qui déchaine les passions: Le chou-Fleur.
– Hybrids de F. Brauch, K. Tailhades, M. Pujol, Y. Thireau & R. Thirion – France – 2017 – MOPA (animation) 6’19
Lorsque la faune sous-marine doit s’adapter a une pollution environnante,
c’est toute la chaîne alimentaire qui évolue…
– Muedra de César Díaz Meléndez – Espagne – 2019 – Mizunonaka (animation) 9′
La vie peut survenir n’importe où. La nature est imprévisible et rien n’est ce qu’il paraît.

     

et en bonus
samedi 17 juillet – 21h30 :

sortie de résidence de notre nouveau spectacle “Le BullOscOpe” au Collectif La Maison avec la cie Croco fumé qui porte le projet Arts à Bord.
Devinez quoi ? Le décors est un bateau ! On passera donc à la fin d’un bateau sur l’eau à un bateau à terre.